«Платон»: как учесть плату в систему при налогообложении и в бухучете

платон.jpgЗапущенная в эксплуатацию 9 месяцев назад система «Платон» поначалу вызывала немало нареканий у представителей российского и иностранного бизнеса. Впрочем, и сейчас можно встретить негативные, но вполне резонные мнения. Как учесть плату в систему «Платон» при налогообложении и в бухучете? Ответить на вопрос помогли в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.
 
«Да, это в большей мере головная боль перевозчиков. Но введение системы отразилось и на грузоотправителях из-за повышения расценок на логистические услуги. Самое главное — многие компании ушли с рынка. И в некоторых регионах у нас проявился дефицит машин, — признался в своем выступлении на Форуме „Логист.ру/2016“ директор по логистике ООО „Тиккурила“ Александр Соседкин. — Бывает так, что в конце месяца или квартала ни за какие деньги не найти транспорт для перевозки продукции! А это приводит к увеличению времени доставки и срыву графиков».
Однако возмущаться можно сколько угодно, но отчисления за каждый километр, преодоленный на двенадцатитонной фуре, платить надо. Пока сумма возмещения вреда, причиняемого федеральным дорогам грузовиками с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, — 1,5293 руб. за км. И тут у многих грузоперевозчиков возникает вопрос достаточно непростой вопрос: как учесть плату в систему «Платон» при налогообложении и в бухучете? Ответить на него нам помогли в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.
«Платон» и транспортный налог
Чтобы исчислить транспортный налог за грузовик, по которому вносятся платежи в систему «Платон», в АСМАП советуют действовать следующим образом:
– исчислить налог за год за грузовик в обычном порядке;
– рассчитать налог, подлежащий уплате, по формуле (п. 2 ст. 362 НК РФ):
Сумма транспортного налога за грузовик к уплате за год = Сумма транспортного налога за грузовик, исчисленного за год — Плата «Платону», уплаченная за этот грузовик за год, не более начисленных сумм
Если результат равен нулю или отрицательный, сумма налога принимается равной нулю.
 
Плата «Платону» уменьшает транспортный налог к уплате только по конкретному грузовику и на сумму налога за другие автомобили не влияет!
 
«Если законом субъекта РФ, в котором зарегистрирован грузовик, установлены отчетные периоды по транспортному налогу, то авансовые платежи по грузовику необходимо вы исчисляете в обычном порядке (без уменьшения на плату „Платону“), но в бюджет не уплачиваете (п. 2 ст. 363 НК РФ)», — подчеркнули в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.
«Платон», налог на прибыль и упрощенка
С 2016 года плату в систему «Платон», внесенную за конкретный грузовик за год, нужно учитывать в расходах в сумме, рассчитываемой по формуле (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 48.21 ст. 270, пп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):
Сумма платы «Платону», учитываемая в расходах по итогам года = Плата «Платону», уплаченная за грузовик за год, не более начисленных сумм — Сумма транспортного налога за грузовик, исчисленного за год
А дальше могут быть два варианта:
– Если результат вычисления равен нулю — в расходах ничего учитывать не надо;
– Если результат вычисления отрицательное число — в расходах нужно учитывать сумму транспортного налога к уплате за грузовик, но не включать при этом плату «Платону» в расходы. При УСН транспортный налог включается в расходы на дату уплаты (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Еще одна немаловажная деталь: законодательством субъекта РФ, в котором зарегистрирован грузовик, могут быть установлены отчетные периоды по транспортному налогу. В этом случае:
– Исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу в расходах вообще не учитываются;
– На последнее число I, II и III квартала плату, уплаченную «Платону» за грузовик за этот квартал (не более начисленных сумм), можно учесть в расходах в части, превышающей авансовый платеж по транспортному налогу, исчисленный за этот же грузовик и за этот же квартал.
«Например, чтобы посчитать сумму платы „Платону“, учитываемую в расходах по итогам 9 месяцев, надо вычесть из суммы платежей, внесенной „Платону“ за грузовик за январь — сентябрь, сумму авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленных за этот же грузовик за I, II и III кварталы, — пояснили в АСМАП. — Если результат вычисления равен нулю или отрицательный, то в расходах вы ничего не учитываете».
Немного практической математики
Вводная: в субъекте, где находится организация, установлены отчетные периоды по транспортному налогу, а ставка налога составляет 70 рублей за 1 лошадиную силу. Компания приобрела и зарегистрировала грузовики 1 июля 2016 года:
1.gif 
  
За III квартал:
– по первому грузовику
Плата в систему «Платон» больше исчисленного авансового платежа по транспортному налогу (9000 > 7000). Поэтому в прочих расходах по итогам 9 месяцев будет учтена плата в систему «Платон» в сумме 2000 рублей (9000 — 7000);
– по второму грузовику
Плата в систему «Платон» меньше исчисленного авансового платежа по транспортному налогу (4000 < 5250). Поэтому она в расходах не учитывается. Авансовый платеж по транспортному налогу в расходах учесть нельзя;
– по третьему грузовику
Исчисленный авансовый платеж по транспортному налогу в сумме 4375 рублей будет учтен в прочих расходах.
Сумма транспортного налога к уплате за 2016 год составит:
– за первый грузовик – 1000 рублей (14000 – 9000 – 4000);
– за второй грузовик – 0 рублей (10500 < (4000 + 21000);
– за третий грузовик – 4375 рублей (8750 – 4375).
По итогам 2016 года организация признает в прочих расходах:
– по первому грузовику
Транспортный налог в сумме 1000 рублей. Поэтому плата «Платону» за этот грузовик, включенная в расходы по итогам 9 месяцев 2016 года, в годовой декларации по налогу на прибыль не отражается;
– по второму грузовику
Плату в систему «Платон» в сумме 14500 рублей (21000 + 4000 — 10500);
– по третьему грузовику
Транспортный налог в сумме 8750 рублей.
«Платон» и бухгалтерский учет
 
Проводки по учету платежей в систему «Платон» будут такие:
2.gif
 
 
«Авансовые платежи по транспортному налогу за грузовики, за которые вносится плата в систему „Платон“, в бухучете не отражайте! — заявили в АСМАП. — Вы их платить не должны. Проводку по начислению транспортного налога по итогам года делаете только на сумму налога к уплате».
3.gif
 
 
 

Customsforum.ru